Your browser does not support JavaScript!
國立清華大學資訊工程學系 NTHU Department of Computer Science
歡迎光臨國立清華大學資訊工程學系
教授成員
瀏覽數  
將此文章推薦給親友
請輸入此驗證碼
Voice Play
更換驗證碼
主任 / 副系主任

賴尚宏 賴尚宏 系主任
Shang-Hong Lai

信箱:lai@cs.nthu.edu.tw

電話:03-5742958

領域:電腦視覺、視訊分析、多媒體技術、人臉影像處理

學歷:美國佛羅里達大學博士


李端興 李端興 副系主任
Duan-Shin Lee

信箱:lds@cs.nthu.edu.tw

電話:03-5742810

領域:雲端計算及儲存、社群網路、巨量資料分析、電腦通訊網路

學歷:美國哥倫比亞大學博士

 

講座、榮譽講座、榮譽教授

劉炯朗
劉炯朗 蒙民偉榮譽講座 / 
            前清華大學校長 / 中研院院士
Chung Laung Liu

信箱:liucl@mx.nthu.edu.tw

領域:計算機演算法、設計自動化

學歷:美國麻省理工學院博士

 


張韻詩
張韻詩 信興榮譽講座
Jane win-shih Liu

信箱:janeliu@iis.sinica.edu.tw

領域:即時系統、分散式系統

學歷:美國麻省理工學院博士

 


李家同
李家同 孫運璿榮譽講座
Chia-Tung Lee

信箱:rctlee@ncnu.edu.tw

電話:5715131轉33511
(助理:35047)


領域:計算方法設計、平行計算方法、自動定理證、通訊理論  

學歷:美國加州大學柏克萊分校博士

 


陳文村
陳文村 孫運璿講座  / 前清華大學校長
Wen-Tsuen Chen

信箱:wtchen@cs.nthu.edu.tw

電話:03-5731064

領域:計算機網路、無線網際網路、多處理機系統

學歷:美國加州大學柏克萊分校博士

 


Chai K Toh
Chai K Toh 電機資訊學院榮譽講座

信箱:ck_away@hotmail.com 

領域:Operating Systems; Computer Networks; Mobile Computing; Distributed Systems; Ad Hoc Networks; ITS; Social Media; Interdisciplinary Research;

學歷:Ph.D., Cambridge University

 


許有進 許有進 電機資訊學院榮譽教授 /
            科技部政務次長

Yu-Chin Hsu

信箱:yuchin.hsu@gmail.com

領域:設計自動化、SoC設計與驗證

學歷:美國伊利諾大學厄巴納香檳分校博士

 

專任教授

張隆紋 張隆紋 教授
Long-Wen Chang

信箱:lchang@cs.nthu.edu.tw

電話:03-5731076

領域:影像處理、影像壓縮、數位浮水印、多媒體資訊安全、計算機視覺、策略賽局

學歷:美國新墨西哥大學博士

 


林永隆 林永隆 清華講座教授
Youn-Long Steve Lin

信箱:ylin@cs.nthu.edu.tw

電話:03-5731072

領域:設計自動化、積體電路與系統設計

學歷:美國伊利諾大學香檳城分校博士


黃能富 黃能富 特聘教授 / 電資院院長
Nen-Fu Huang

信箱:nfhuang@cs.nthu.edu.tw

電話:03-5731063

領域:網路安全、高階網路交換器、無線網路

學歷:國立清華大學博士

 


王家祥 王家祥 教授
Jia-Shung Wang

信箱:jswang@cs.nthu.edu.tw

電話:03-5731067

領域:多媒體網路、訊號壓縮、演算法設計、超大型積體電路設計

學歷:國立清華大學博士

 


蘇豐文 蘇豐文 教授 
Von-Wun Soo

信箱:soo@cs.nthu.edu.tw

電話:03-5731068

領域:智慧代理人、機器學習理論,基因體知識管理,生物資訊

學歷:美國羅格斯大學博士

 


黃婷婷
黃婷婷 特聘教授 / 考試院考試委員
TingTing Hwang 

信箱:tingting@cs.nthu.edu.tw

電話:03-5731310

領域:邏輯設計、VLSI輔助設計

學歷:美國賓州州立大學博士

 


金仲達 金仲達 教授 / 計通中心主任
Chung-Ta King

信箱:king@cs.nthu.edu.tw

電話:03-5742804

領域:分散式處理、普及計算、叢集系統

學歷:美國密西根州立大學博士

 


張俊盛 張俊盛 教授
Jason S. Chang

信箱:jschang@cs.nthu.edu.tw

電話:03-5731069

領域:自然語言處理、資訊檢索、機器翻譯、自動問題回答

學歷:美國紐約大學博士

 


王炳豐 王炳豐 特聘教授
Biing-Feng Wang

信箱:bfwang@cs.nthu.edu.tw

電話:03-5742805

領域:演算法設計與分析、平行計算

學歷:國立台灣大學博士

 


李政崑 李政崑 教授
Jenq-Kuen Lee

信箱:jklee@cs.nthu.edu.tw

電話:03-5715131 x: 33519

領域:平行語言設計、編譯器、Java系統軟體環境

學歷:美國印地安那大學博士

 


陳朝欽 陳朝欽 教授
Chaur-Chin Chen

信箱:cchen@cs.nthu.edu.tw

電話:03-5731078

領域:生物特徵辨識、微晶片影像資料分析

學歷:美國密西根州立大學博士

 


石維寬 石維寬 教授
Wei-Kuan Shih

信箱:wshih@cs.nthu.edu.tw

電話:03-5742807

領域:即時系統設計、無線及個人通訊、網際網路技術、多媒體系統

學歷:美國伊利諾大學香檳城分校博士

 


張世杰
張世杰 教授 / 電通中心主任
Shih-Chieh Chang

信箱:scchang@cs.nthu.edu.tw

電話:03-5742964

領域:VLSI設計與設計自動化

學歷:美國加州大學聖塔芭芭拉分校博士

 


蔡仁松 蔡仁松 教授
Ren-Song Tsay

信箱:rstsay@cs.nthu.edu.tw

電話:03-5731210

領域:ESL工具設計、嵌入式系統驗證、虛擬開發平台、計算機架構模型與模擬、多核心系統模擬、平行程式測試、高科技創業與營運

學歷:美國加州大學柏克萊分校博士


徐爵民 徐爵民 李國鼎講座教授
Jyuo-Min Shyu

信箱:shyu@cs.nthu.edu.tw

電話:03-5742965

領域:微電子、設計自動化

學歷:美國加州大學柏克萊分校博士

 


許健平 許健平 清華講座教授
Jang-Ping Sheu

信箱:sheujp@cs.nthu.edu.tw

電話:03-5742962

領域:無線網路、行動計算、雲端計算、平行與分散式處理

學歷:國立清華大學博士

 


孫宏民 孫宏民 教授 / 資應所所長
Hung-Min Sun

信箱:hmsun@cs.nthu.edu.tw

電話:03-5742968

領域:資訊安全、手機安全、Data Science、FinTech

學歷:國立交通大學博士

 


林華君 林華君 教授
Hwa-Chun Lin

信箱:hclin@cs.nthu.edu.tw

電話:03-5731071

領域:電腦通訊網路、網路管理、無線網路、系統效率評估

學歷:美國南加州大學博士

 


王廷基
王廷基 教授
Ting-Chi Wang

信箱:tcwang@cs.nthu.edu.tw

電話:03-5742963

領域:電子設計自動化的方法與軟體製作

學歷:美國德州大學奧斯汀分校博士

 


盧錦隆 盧錦隆 教授
Chin Lung Lu

信箱:cllu@cs.nthu.edu.tw

電話: 03-5731205

領域:演算法的設計與分析、圖論演算法、計算生物

學歷:國立清華大學博士

 


蔡明哲 蔡明哲 教授
Ming-Jer Tsai

信箱:mjtsai@cs.nthu.edu.tw

電話:03-5742969

領域:無線網路、分散式方法設計、圖形理論


學歷:國立台灣大學博士

 


許秋婷 許秋婷 教授 / 系關懷老師
Chiou-Ting Hsu

信箱:cthsu@cs.nthu.edu.tw

電話:03-5742960

領域:影像處理、多媒體檢索、數位浮水印、資料壓縮

學歷:國立台灣大學博士


麥偉基 麥偉基 教授
Wai-Kei Mak

信箱:wkmak@cs.nthu.edu.tw

電話:03-5731209

領域:VLSI設計自動化、計算機演算法

學歷:美國德州大學奧斯汀分校博士

 


邱瀞德 邱瀞德 教授
Ching-Te Chiu

信箱:ctchiu@cs.nthu.edu.tw

電話:03-5731208

領域:多媒體信號處理演算法、電腦視覺演算法、超大型積體電路設計、多媒體信號處理與電腦視覺之多核心與平台加速

學歷:美國馬里蘭大學博士

 


黃慶育 黃慶育 教授
Chin-Yu Huang

信箱:cyhuang@cs.nthu.edu.tw

電話:03-5742972

領域:軟體工程、軟體可靠度、軟體測試

學歷:國立台灣大學博士

 


 王俊堯 王俊堯 特聘教授 / 電資院學士班班主任 / 系關懷老師
Chun-Yao Wang

信箱:wcyao@cs.nthu.edu.tw

電話:03-5742970

領域:量子邏輯電路合成,、VLSI設計自動化、設計驗證

學歷:國立交通大學博士

 


何宗易 何宗易 教授  
Tsung-Yi Ho

信箱:tyho@cs.nthu.edu.tw

電話:03-5731214

領域:新興科技設計自動化、計算機演算法

學歷:國立台灣大學博士

 

 


 周百祥 周百祥 教授
Pai H. Chou

信箱:phchou@cs.nthu.edu.tw

電話:03-5742959

領域:嵌入式系統硬軟體

學歷:美國華盛頓大學博士

 


 黃稚存 黃稚存 副教授
Chih-Tsun Huang

信箱:cthuang@cs.nthu.edu.tw

電話:03-5731213

領域:多核心系統設計、整合、分析自動化與測試;虛擬電子系統開發平台

學歷:國立清華大學博士

 


 楊舜仁 楊舜仁 副教授
Shun-Ren Yang

信箱:sryang@cs.nthu.edu.tw

電話:03-5731212

領域:行動通信網路、行動計算、無線網際網路、網際網路語音、計算機系統效能評估

學歷:國立交通大學博士

 


韓永楷 韓永楷 副教授
Wing-Kai Hon

信箱:wkhon@cs.nthu.edu.tw

電話:03-5731307

領域:資料結構、演算法

學歷:香港大學博士

 


陳煥宗 陳煥宗 副教授
Hwann-Tzong Chen

信箱:htchen@cs.nthu.edu.tw

電話:03-5731309

領域:電腦視覺、圖像辨識

學歷:國立台灣大學博士

 


李哲榮 李哲榮 副教授
Che-Rung Lee

信箱:cherung@cs.nthu.edu.tw

電話:03-5731207

領域:數值分析、科學計算、高效計算

學歷:美國馬里蘭大學博士

 


高榮駿 高榮駿 副教授
Jung-Chun Kao

信箱:jungchuk@cs.nthu.edu.tw

電話:03-5731306

領域:無線網路、電信網路、數位通訊

學歷:美國卡耐基美隆大學博士

 


吳尚鴻 吳尚鴻 副教授
Shan-Hung Wu

信箱:shwu@cs.nthu.edu.tw

電話:5742961

領域:機器學習、巨量資料處理、App 智能

學歷:國立台灣大學博士

 


徐正炘 徐正炘 副教授
Cheng-Hsin Hsu

信箱:chsu@cs.nthu.edu.tw

電話:03-5731216

領域:多媒體通訊, 通訊網路, 分散式系統, 線上遊戲

學歷:西門菲莎大學博士

 


 陳宜欣 陳宜欣 副教授
Yi-Shin Chen

信箱:yishin@cs.nthu.edu.tw

電話:03-5731211

領域:Web Intelligence、資料探勘、資料擷取、社群網路、巨量資料

學歷:美國南加州大學博士

 


朱宏國 朱宏國 副教授
Hung-Kuo Chu

信箱:hkchu@cs.nthu.edu.tw

電話:03-5731215

領域:計算機圖學、三維模型處理、貼圖紋理合成、視覺感知與應用

學歷:國立成功大學博士

 


周志遠 周志遠 副教授
Jerry Chou

信箱: jchou@cs.nthu.edu.tw

電話:03-5742801

領域:分散式系統、雲端計算、高效計算、系統資源管理、儲存系統

學歷:加州大學 聖地牙哥分校博士

 


王浩全 王浩全 副教授
Hao-Chuan Wang

信箱:haochuan@cs.nthu.edu.tw

電話:03-5742803

領域:人機互動、社群運算、語言科技、數位學習

學歷:美國康乃爾大學博士

 


李濬屹 李濬屹 助理教授  
Chun-Yi Lee

信箱:cylee@cs.nthu.edu.tw

電話:03-5731308

領域:Intelligent parallel architectures, Intelligent embedded systems, virtualization of heterogeneous architectures

學歷:美國普林斯頓大學博士

 


沈之涯 沈之涯 助理教授  
Chih-Ya Shen

信箱:chihya@cs.nthu.edu.tw

電話:03-5731206

領域:Big Data and Social Network Analytics, Query Processing, Data Mining for Mental Healthcare, Spatial Database Management

學歷:國立台灣大學博士

 

合聘教授

吳誠文 吳誠文 教授 / 副校長
Cheng-Wen Wu

信箱:cww@ee.nthu.edu.tw

領域:超大型積體電路計算原理、設計與測試

學歷:美國加州大學聖塔芭芭拉分校博士

 


洪文良 洪文良 教授
Wen-Liang Hung

信箱:wlhung0625@gmail.com

領域:統計與機器學習、聚類分析演算法及其應用、天文統計

學歷:國立中央大學統計研究所博士

 


張真誠 張真誠 教授
Chin-Chen Chang

信箱:ccc@cs.ccu.edu.tw

領域:資料庫設計、密碼與網路安全、多媒體影像處理

學歷:國立交通大學博士

 


張正尚 張正尚 教授
Cheng-Shang Chang

信箱:cschang@ee.nthu.edu.tw

領域:通訊網路、排隊理論、隨機程序

學歷:美國哥倫比亞大學博士

 


許聞廉 許聞廉 教授
Wen-Lian Hsu

信箱:hsu@iis.sinica.edu.tw

領域:演算法、自然語言、生物資訊

學歷:美國康乃爾大學博士

 


陳良弼 陳良弼 教授
Arbee L.P.Chen

信箱:alpchen@cs.nthu.edu.tw

領域:巨量資料分析、資料庫偏愛查詢、行動資訊系統

學歷:美國南加州大學博士

 


林桂傑 林桂傑 教授
Kwei-Jay Lin

信箱:klin.irvine@gmail.com

領域:電子商務網路系統

學歷:美國馬里蘭大學博士


唐傳義
唐傳義 教授 / 靜宜大學校長
Chuan Yi Tang

信箱:cytang@cs.nthu.edu.tw

領域:Algorithm design, Parallel algorithms, Protocol testing, Computational biology

學歷:國立交通大學博士


謝源 謝源 教授
Yuan Xie

信箱:yuanxie@ece.ucsb.edu

領域:VLSI Design, Electronics Design Automation, Computer Architecture, Embedded Systems Design, EDA tools and architectures for 3D IC design, embedded system synthesis, low power and thermal-aware techniques

學歷:Ph.D. Princeton University Princeton

 


闕志克 闕志克 教授
Tzi-Cker Chiueh

信箱:tcc@itri.org.tw

領域:軟體、資安、網路架構

學歷:美國柏克萊大學博士

 

兼任教授

鄭博仁 鄭博仁 教授
Bor-Ren Jeng

信箱:albertjeng@hotmail.com

領域:信息安全、智能科技

學歷:美國馬里蘭州立大學博士

 


劉龍龍 劉龍龍 教授
Lung-Lung Liu

信箱:llliu@computer.org

領域:軟體工程、軟體產品開發技術

學歷:國立清華大學博士


李潤容 李潤容 副教授
Ruen-Rone Lee

信箱: rrlee0210@gmail.com

領域:計算機圖學、影像合成、圖形人機介面設計

學歷:國立清華大學博士


蘇培陞 蘇培陞 副教授
Alan Peisheng Su

信箱:alansuphd@gmail.com

領域:電子系統層級設計方法論、軟硬體協同設計方法論、VLSI設計

學歷:美國加州大學河濱分校博士

 


胡龍融 胡龍融 助理教授
Long-Rong Hu

信箱:ronhu@asuka-mobile-tv.com

領域:數位通訊理論、數位影像處理、數位電視系統

學歷:美國紐約州立大學石溪分校電機博士

 


陳柏諭 陳柏諭 助理教授
Po-Yu Chen

信箱:chenpy@mx.nthu.edu.tw

領域:無線網路、行動通訊網路、行動裝置軟體開發

學歷:國立清華大學博士

 


張君天 張君天 助理教授
Chun-Tien Chang

信箱:tcs@kitty.2y.idv.tw

領域:生物資訊系統管理

學歷:國立清華大學博士

 


阮大成 阮大成 助理教授
Da-Cheng Juan

信箱:x@dacheng.info

領域:Machine Learning, Data Mining​, Energy-Efficient Computing​

學歷:美國卡內基美隆大學博士

 

榮譽退休教授

翁正明
翁正明 教授
Cheng-Ming Weng

信箱:cmweng@cs.nthu.edu.tw

領域:系統效應評估、計算機圖學、計算機輔助設計

學歷:美國南佛羅里達大學博士

 


楊熙年
楊熙年 教授
Shi-Nine Yang

信箱:snyang@cs.nthu.edu.tw

領域:計算機圖學、計算機動畫、多媒體系統

學歷:美國紐約州立大學博士

 


金陽和
金陽和 教授
Y.H. Chin

信箱:yhchin@cs.nthu.edu.tw

領域:資料庫系統設計、操作系統、計算方法分析

學歷:美國德州大學奧斯汀分校博士

 


 鍾葉青 鍾葉青 教授
Yeh-Ching Chung

信箱:ychung@cs.nthu.edu.tw

領域:嵌入式系統、平行處理、雲端計算、格網計算

學歷:美國雪城大學博士